Огранка – это процесс придания формы алмазу, способный подчеркнуть его благородный цвет и убрать природные дефекты, придать свечение драгоценному камню.

Формы огранки

«Круг».Более чем 90% бриллиантов на рынке имеют именно круглую форму огранки, она является эталоном. Огранка «круг» имеет 57 граней (общепринятое обозначение Кр 57). На сегодняшний день это, пожалуй, самая популярная форма бриллианта.
Разработана она специально для того, чтобы максимизировать блеск камня. При этом небольшие дефекты и цветовые оттенки в круглых бриллиантах будут менее заметными по сравнению с камнями других форм.

Помимо самой распространенной круглой, применяются и другие формы огранки бриллиантов:

«Принцесса». Становится все более популярной, благодаря доступной цене и красивой игре света. Почти не уступает по красоте круглой, но имеет меньше потерь.

«Маркиза». Обладает способностью удлинять пальцы своего владельца, и придавать им более изящный вид. Имеет 55 граней и форму с некоторым подобием улыбки.

Грушевидная. Объединяет в себе «маркизу» и круглую, имеет 56 граней.

Овальная. Родственная круглой, но смотрится выигрышнее за счет формы и больших размеров. Рекомендуется для людей с не очень длинными пальцами, так как обладает свойством их удлинять. Имеет 57 граней.

«Сердце». Сложный вариант, обладающий особой популярностью среди влюбленных. Принцип огранки похож с аналогичным для грушевидной формы. Имеет красивую игру цвета и 57 или 58 граней.

«Изумруд». Используется на крупных камнях. За счет такой формы и размера самого камня верхняя его часть имеет, так сказать, открытую форму. По этой причине не скрывает никаких визуальных дефектов камня и требует для использования только камни очень высокого качества.

Огранка «Ашер». Эта огранка представляет собой комбинацию огранки «радиант» и круглой. Главное ее отличие — квадратная форма. Была придумана братьями Ашер в 1902 году, пик популярности пришелся на 30-е годы XX века, но сейчас она снова постепенно возвращается в моду. «Ашер» имеет открытые грани, что накладывает требования к чистоте камня. Кроме того, не подходят для этой огранки и камни, имеющие оттенок, так как их цвета будут концентрироваться в углах.

«Радиант». Одна из самых современных форм огранки, представляет собой равносторонний треугольник. В некоторых случаях используется вариант с закругленными концами. Имеет 65 или 74 грани.